15 / 10 / 2018
Menu Principale
News dall'AISU
AISU 4.0
Congressi
Twitter
Facebook Like Box

E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


E' attiva la pagina per l'iscrizione AISU 2018

Link


Nuova scadenza Call for Session - 21 ottobre 2018

Vai alla pagina


Bologna 2019 - Organizzazione

 

 
AISU Bologna 2019
 
Home   animated-star-image-0165 Date Importanti     Registrazione   animated-star-image-0165  Call for Sessions    Programma
   Organizzazione
   Informazioni

 

 

Il IX Congresso AISU è organizzato dall’Associazione Italiana di Storia Urbana con l’Università Alma Mater di Bologna.

L’AISU organizza i Convegni di Storia Urbana ogni due anni, alterni rispetto ai Convegni dell’European Association for Urban History, in collaborazione con le Università, i Centri e le Istituzioni scientifiche nelle diverse sedi italiane che si candidino a ospitarlo. Le precedenti edizioni si sono svolte, a partire dal 2002, a Lecce, Roma, Torino, Milano, Roma, Catania, Padova, Napoli.

I convegni intendono incoraggiare un confronto interdisciplinare e ampio tra studiosi italiani e internazionali impegnati in studi che condividono la città e la sua storia come oggetto prevalente di riflessione e conoscenza. Il IX Congresso, a Bologna, sarà dedicato a indagare un tema di grande attualità per questa città nella ricerca e nelle strategie urbane e, allo stesso tempo, trasversale nella cronologia e nelle storie di molte città e territori culturali. 

COMITATO SCIENTIFICO 

Salvo Adorno, Università di Catania (salvoadorno@alice.it)

Patrizia Battilani, Università di Bologna (patrizia.battilani@unibo.it)

Vando Borghi, Università di Bologna (vando.borghi@unibo.it)

Alfredo Buccaro, Università di Napoli Federico II (buccaro@unina.it)

Susanna Caccia Gherardini, Università degli Studi di Firenze (susannacaccia@gmail.com)

Donatella Calabi, già Università IUAV (calabi@community.iuav.it)

Teresa Colletta, Università degli Studi di Napoli Federico II (cbaratta@unina.it)

Lucia Corrain, Università di Bologna (lucia.corrain@unibo.it)

Giovanni Cristina, École des Hautes Études en Sciences Sociales – Paris (giovannicristina.uni@gmail.com)

Mirko Degli Esposti, Università di Bologna (mirko.degliesposti@unibo.it)

Gerardo Doti, Università degli Studi di Camerino (gerardo.doti@unicam.it)

Giulio Ecchia, Università di Bologna (giulio.ecchia@unibo.it)

Marco Folin, Università degli Studi di Genova (mafolin@libero.it)

Giovanni Luigi Fontana, Università di Padova (giovanniluigi.fontana@unipd.it)

Manuela Ghizzoni, Università di Bologna (manuela.ghizzoni@unibo.it)

Paola Lanaro, Università Ca’ Foscari di Venezia (lanaro@unive.it)

Raffaele Laudani, Università di Bologna (raffaele.laudani@unibo.it)

Giovanni Leoni, Università di Bologna (giovanni.leoni@unibo.it)

Matteo Lepore, Assessore al Turismo e promozione della città, Cultura e Progetto nuove cen-tralità culturali nelle periferie, Agenda digitale, Immaginazione civica, Patrimonio, Sport, Rap-porti con l’Università (AssessorePromozioneCittaCulturaSport@comune.bologna.it)

Andrea Maglio, Università degli Studi di Napoli Federico II (andrea.maglio@unina.it)

Fabio Mangone, Università degli Studi di Napoli Federico II (fabiomangone@hotmail.it)

Francesca Martorano, Università Mediterranea di Reggio Calabria (fmartorano@unirc.it)

Roy Menarini, Università di Bologna (roy.menarini@unibo.it)

Luca Mocarelli, Università di Milano Bicocca (luca.mocarelli@unimib.it)

Laura Moro, Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo (laura.moro-01@beniculturali.it)

Federica Muzzarelli, Università di Bologna (federica.muzzarelli@unibo.it)

Sergio Onger, Università degli Studi di Brescia (sergio.onger@unibs.it)

Roberto Pinto, Università di Bologna (roberto.pinto@unibo.it)

Heleni Porfyriou, CNR di Roma (heleni.porfyriou@cnr.it)

Marco Pretelli, Università di Bologna (marco.pretelli@unibo.it)

Fulvio Rinaudo, Politecnico di Torino (fulvio.rinaudo@polito.it)

Massimiliano Savorra, Università del Molise (massimiliano.savorra@unimol.it)

Maurizio Sobrero, Università di Bologna (maurizio.sobrero@unibo.it)

Donatella Strangio, Università di Roma La Sapienza (donatella.strangio@uniroma1.it)

Elena Svalduz, Università degli Studi di Padova (elena.svalduz@unipd.it)

Rosa Tamborrino, Politecnico di Torino (rosa.tamborrino@polito.it)

Carlo Travaglini, Università di Roma Tre (c.travaglini@uniroma3.it)

Ines Tolic, Università di Bologna (ines.tolic@unibo.it)

Guido Zucconi, Università IUAV Venezia (zucconi@iuav.it)

 



 

- ... 

 

Select language

Calendar
Ottobre 2018
L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
I Viaggi dell'AISU
Le città italiane come patrimonio culturale
Città e Storia
EAUH Rome 2018
Food and The City